Имя: Йкен
С детства сложные отношения с отцом. Отец по своей натуре очень конфликтный человек- чуть что сразу ругаться и тд и тп. С детства наблюдал как он кричит на маму, обзывает ее последними словами, иногда даже бил. Запрещал мне сидеть за компьютером. Потом он начал пить и все стало еще хуже, пил до тех пор, пока не появились проблемы с сердцем. В своих проблемах все время винит нас с мамой и всю родню. Из за этого у меня выработался страх к нему- я не могу ему адекватно ответить на оскорбления, заступиться – сразу пропадает голос, появляется страх. Мне уже 21 год и я не могу с этим жить. Спрашивал у мамы, почему не развелась с ним- она говорит что жалко, да и человек хороший когда не злой. Что делать?
21 год. не маленький. съезжай от родителей, общайся с матерью на нейтральной территории.
ну вот и решение проблемы
Куда съезжать-то? Как будто все так просто с жильем..
конечно, непросто. но и человек взрослый. если учится, то уже на последних курсах, работает – вообще проблемы нет. где-то подороже стоит аренда, придется искать людей, которые сняли бы с ним, такие всегда найдутся.
Это безумно тяжело, когда такие отношения в семье. Очень жалко маму, от мысли, что ничего не можешь изменить, хочется выть… Но это выбор вашей мамы, её видимо устраивает жизнь с этим человеком. А вам это зачем? Помочь вы ей не сможете, как ни печально. Действительно, съезжайте от родителей, уже взрослая. Живите своей жизнью. И будет вам счастье!
а чего тут сложного? Просто иди работай и сможешь спокойно снимать квартиру и жить сам, А может проще будет купить квартиру в кредит!, тогда лет 10 и она твоя
Очень сочувствую вам. Тяжело жить под прессом. Мечтаешь стать серенькой невидимой мышкой, бегать тихо-тихо, чтоб не потревожить большого гневного господина-кота. Самооценка падает до нуля, не можешь защитить ни себя, ни того, кого ты любишь.
Такого человека – психологического насильника – окоротит лишь угроза потерять вас – своих жертв. Этим и пользуйтесь. Соберите “тревожный” чемоданчик. Только он голос повысил или начал критиковать, орать – до свиданья, друг, беснуйся в одиночку.
Как реагировать при нем. Игнорируйте. Не показывать, что вас цепляют его вопли – он “кормится” вашими страхами, возмущением. Не оправдываться. Молча выходить из комнаты, хлопая дверью, включать музыку громко. В общем, лишите его зрителя в вашем лице. Если что-то серьезное хочет обсудить : “Успокоишься – поговорим.” И уходите. Это задача-минимум.
Задача-максимум – срочно съезжать. Срочно. По крупицам отскребать самооценку с пола. Растить себя как человека, который ” не тварь дрожащая, а право имеет.” Поддержку искать у друзей, в любимом деле, которое получается, которое радует.
И мать из этого ада попытаться вытягивать. Он не исправится, дальше будет только хуже. Попытаться поговорить с ней в таком ключе, что это не ее “крест”. Что каждый человек заслуживает если не счастливой, то спокойной жизни. Что он выбрал свой путь быть извергом и пьяницей, а она к нему не прикована и точно не виновата в этом выборе, как и вы. Но будет сложно ее уговорить расстаться с ним, созависимости они такие, крепкие, к сожалению.
Поймите для себя, вы – взрослый мужчина, и НИКОМУ не позволите с собой так обращаться. Вы – любящий сын, и НИКТО не смеет так обращаться с вашей матерью. Своимим поступками – побоями, пьянством, дикой руганью – он полностью обесценил себя, как отца и мужа.
Вы заслуживаете лучшей жизни. Желаю вам отделиться от него, территориально и душевно не зависеть от него. Пусть у вас все будет хорошо в наступающем году.